Развитие без границ
+38 (068) 262-52-54
Каменец-Подольский
22.11.2019
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
97828

Простые способы как научить ребенка завязывать шнурки

В раннем возрасте малыш старается самостоятельно завязать шнурки бантиком и каждый раз радуется, когда это действительно получается. Такой небольшой «успех» подтверждает тот факт, что уровень развития ребенка постепенно увеличивается, а это не может ни радовать его родителей.

как научить ребенка завязывать шнурки

Вместе с завязыванием шнурков мама с папой могут научить собственное чадо правильно носить обувь, и соблюдать порядок. В результате такого обучения отмечают несколько важных особенностей:

  • Ребенок учится и запоминает последовательность действий. К примеру, малыш запоминает, что сначала необходимо надеть носок, а после этого обувь, чтобы завязывать шнурки.
  • Ребенок слушает родителей и классифицирует предметы и вещи. Со временем дети начинают отличать, где зимние ботинки, а где летняя обувь.
  • Развитие мелкой моторики рук, что положительно сказывается на ловкости. Умело справляясь со шнурками, в будущем ребенку будет намного проще держать в руках ручку и другие канцелярские принадлежности.

Еще одно важное преимущество того, что малыш научится самостоятельно завязывать шнурки – родителям будет намного проще собирать малыша на прогулку.

В каком возрасте нужно учить детей завязывать шнурки?

Большинство родителей не знают, как научить ребенка завязывать шнурки. Очень часто все списывают на лень малыша и его откровенное нежелание познавать что-то новое. Но чаще всего проблема заключается в неподходящем возрасте ребенка, который еще не готов к изучению такого сложного для него процесса. Важно помнить «золотое» правило: всему свое время. Поэтому не стоит мучить собственное чадо раньше положенного возраста.

как научить ребенка завязывать шнурки

Несмотря на то, что каждый ребенок – это индивидуальность, которая имеет определенный темп развития, урок завязывания шнурков осваивается в возрасте 4-6 лет. Однако даже в таком, казалось бы, несложном вопросе могут быть некоторые исключения:

  • Девочек можно быстро научить завязывать шнурки в 3-3,5 года. Некоторые психологи придерживаются мнения, что обучение девочек должно заканчиваться к 4-м годам.
  • Мальчики познают процесс шнуровки намного позже – к 5-ти годам.

Важно: когда малыш пойдет в школу, он должен поэтапно завязывать шнурки на разной обуви и точно понимать что зачем идет. Таким образом, родителям будет спокойнее за своего первоклассника, которому придется переодеваться на физкультуру самостоятельно.

Как заинтересовать обучением

Многие родители стараются отыскать легкий способ обучения шнурованию, который понравится их малышу. Чтобы заинтересовать ребенка, рекомендуется превратить обучение в веселую и увлекательную игру.

Не обязательно для обучения использовать обувь со шнурками, которую носит ребенок. Каждый ребенок обращает внимание на разноцветные игрушки. Воспользовавшись таким правилом, можно подобрать для обучения шнурки разных ярких оттенков или же шнурки, половинки которых окрашены во всевозможные цвета. Такой нехитрый прием позволяет ребенку более внимательно следить за правильным расположением шнурков и запоминать последовательность.

как научить ребенка завязывать шнурки

Чтобы научить завязывать шнурки, можно использовать обувь мамы или папы. Ведь каждый малыш примеряет обувь взрослых. Если ребенок демонстрирует неподдельное желание помочь маме или папе развязать шнурки – не останавливайте его. Кроме того, можно пойти на небольшие хитрости: сошлитесь на больную спину и попросите ребенка Вам помочь. Таким образом, кроха почувствует всю важность данного процесса и будет проявлять свои старания.

На каких шнурках лучше учиться

От правильно подобранной модели шнурков зависит дальнейший результат работы. Во время обучения ребенка важно брать во внимание любую мелочь – даже материал и цвет шнурков.

Наиболее подходящий вариант для обучения:

  • Не скользкие и приятные на ощупь разноцветные шнурки, которые дополнены твердыми наконечниками.
  • Шнурки не должны быть слишком тонкими – такие модели будут постоянно выскальзывать из маленьких ручек и плохо держать узел. При этом модель не должна быть слишком толстой, иначе ребенку будет неудобно с ней работать.
  • Лучше всего выбирать шнурки плоской формы – они идеально удерживают узел.
    научить завязывать шнурки
  • Длина шнурков должна быть около 30 см: длинные модели будут регулярно запутываться, а короткие – не позволят завязать узел с петлями.

Перед началом обучения шнурованию – рекомендуется взять во внимание несколько простых правил выбора удобных шнурков.

Варианты шнуровки

Всего выделяют три популярных способа, которые помогут быстро научить чадо завязывать различные шнурки:

  1. «Бабушкины узелки» – это самый распространенный вариант завязывания шнурков. Прежде чем получить бантик, ребенок должен завязать простой узел, после этого – аккуратно сложить концы вдвое (должны получиться петельки) и повторно связать их между собой узелком. Одним из важных преимуществ этого варианта является простой и понятный процесс – ребенку не потребуется осваивать сложные манипуляции. Минус заключается в том, что такой узел сложно назвать надежным – он достаточно часто развязывается в самый неподходящий момент.
    научить завязывать шнурки
  2. «Бантик» – еще один не менее популярный способ. В результате ребенок должен на одном из концов шнурка сделать петельку. После этого, второй конец шнурка потребуется сложить вдвое и просунуть через образовавшееся ушко. Однако не стоит вытягивать вторую часть до самого конца. Таким образом, получается красивый и аккуратный «бантик».
    завязать шнурки бантиком
  3. Третий вариант подразумевает изучение более сложных видов узлов, которые дети могут уже освоить после того, как были выучены первые азы шнурования. Когда ребенок «на отлично» научится выполнять «бантик» и «бабушкин узел», можно смело переходить к следующему этапу – изучение шнуровки, которая указана на картинке.
    завязать шнурки бантиком

Методы обучения шнурования

Для изучения новой информации у ребенка должно появиться неподдельное желание, а для этого – потребуется его заинтересовать. Чтобы научить малыша правильно завязывать шнурки, одного интереса будет мало, важно учесть еще несколько нюансов:

  • Развитие мелкой моторики. В случае плохого развития мелкой моторики рук ребенку будет сложно освоить даже такой простой способ шнурования, как «бантик». Чтобы с раннего возраста развивать моторику рук, рекомендуется давать малышу в руки игрушки, что имеют неровную фактуру. Именно поэтому детям часто дают в руки бусы, набор мелких пуговиц. Однако все должно происходить под контролем взрослых.
  • Использование игрушек-тренажеров – это специальные предметы, имеющие соответствующие отверстия, через которые ребенок должен продевать разноцветные ленточки. Таким образом, малыш в игровой форме осваивает навыки шнурования.как научить ребенка завязывать шнурки
  • Самостоятельное изготовление игрушек-тренажеров. Простая конструкция подобных тренажеров позволяет их изготовить самостоятельно. Обязательно попросите малыша Вам помочь, что вызовет у него еще больший интерес.

При выполнении действий малыша, родители могут комментировать каждое его движение. Таким образом, ребенок не только визуально, но и на слух сможет запомнить поочередность выполнения своих действий.

Полезные советы родителям

Научить ребенка завязывать шнурки достаточно легко, однако для того, чтобы максимально упростить этот процесс, рекомендуется воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  1. Ботинок с развязанными шнурками лучше положить себе на колени – таким образом, ребенку будет намного удобнее следить за процессом завязывания шнурков, запоминая каждое движение мамы или папы.
  2. Все тренировки лучше всего проводить на обуви, что имеет мягкие на ощупь шнурки.
  3. Во время обучения родитель должен сидеть рядом со своим чадом, чтобы наблюдать за всем происходящим с одной точки.
    как научить ребенка завязывать шнурки
  4. Чтобы малышу было намного проще различать концы шнурков, рекомендуется пометить их разными цветами. Для этого можно использовать цветные маркеры.
  5. Предлагая ребенку выполнить определенное действие, родители всегда должны предварительно продемонстрировать данный процесс, чтобы малыш смог повторить.
  6. Предложите малышу одновременно держать концы шнурка в каждой руке.

В процессе обучения родители должны проявлять терпение и понимание. Не стоит кричать на ребенка, если у него не с первого раза получается выполнить такое простое действие. Со временем он доведет эту процедуру до автоматизма.