Развитие без границ
+38 (068) 262-52-54
Каменец-Подольский
29.11.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
70493

Как научить ребенка играть в шахматы

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос умным, воспитанным и высокоинтеллектуальным человеком. Именно поэтому большинство родителей стараются с раннего возраста записать собственное чадо в различные развивающие кружки. Однако наибольшим спросом пользуются именно игровые секции. Ведь игра способствует быстрому познанию мира для юных дарований.

как научить ребенка играть в шахматы

Чтобы правильно определиться с такой игрой, важно помнить о том, что она должна быть не только интересной, но и полезной. Потому шахматы для детей принято считать отличным способом для развития детского интеллекта.

В чём польза шахмат для детей

Для всестороннего развития собственного ребенка, родители задаются вопросом: как научить ребенка играть в шахматы? Перед началом обучения важно определить для себя основные преимущества такой игры, которых более чем достаточно:

  • Прежде всего, это игра, заставляющая игроков думать над каждым своим шагом.
  • Для достижения поставленной цели – победы, важно быть собранным и внимательным. Таким образом, малыш с раннего возраста учится прорабатывать собственный план на несколько шагов вперед и предвидеть результат своих действий.
  • Это отличная тренировка для логического мышления.
  • В каждом игроке «просыпается» желание получить победу, а значит – ребенок умело демонстрирует собственную изобретательность.
    как научить ребенка играть в шахматы
  • Каждый проигрыш – очередная возможность научиться быть более самокритичным, анализировать свои шаги, чтобы понять, где именно была допущена ошибка.
  • Когда мы учим ребенка играть в шахматы – мы учим его быть усидчивым и собранным. Это важный аспект для гиперактивных детей.

Таким образом, польза от игры в шахматы достаточно большая, что позволяет родителям уверенно выбрать эту игру для развития ребенка.

С какого возраста можно начинать обучение

Идеальный возраст для начала обучения – это 3 года. Именно такого мнения придерживаются многие педагоги и детские психологи. Это объясняется тем, что в данный период дети начинают понимать свою самостоятельность, они демонстрируют неподдельный интерес и увлечение окружающим миром. Именно этот возраст часто называют возрастом маленького «почемучки». Дети предпочитают играть в игры и полностью отдаются тем процессам, которые им действительно по душе – сборка конструктора, лепка изделий из пластилина и другое.

как научить ребенка играть в шахматы

Чтобы научить ребенка играть в шахматы с нуля, чаще всего в работу задействованы все члены семьи, что позволяет укрепить эмоциональную семейную связь. При этом стоит помнить – ни в коем случае не нужно постоянно поддаваться ребенку, чтобы его не обидеть. В результате это приведет к тому, что ребенок быстро привыкнет к легким победам. Поэтому каждое новое поражение будет вызывать в нем бурю негативных эмоций.

Разбираясь с тем, как учить малыша играть в шахматы, важно помнить – ребенок ни в коем случае не должен переутомляться. Иначе он быстро потеряет интерес к игре, и переключится на другой вид деятельности.

Как заинтересовать ребенка

Дети младшего возраста очень быстро загораются желанием изучать определенные предметы, осваивать новые игры. Однако также быстро их интерес может и угасать. Что касается шахмат – это игра, которая требует от игроков усидчивости и терпения, что является сложным для большинства маленьких непосед.

Поэтому родители стараются отыскать подход к своему чаду, чтобы заинтересовать его и мотивировать продолжать играть в шахматы. Для этого можно воспользоваться некоторыми приемами:

  • Демонстрация на личном примере. Детям нравится подражать взрослым, потому если они увидят, как родители играют в шахматы – им непременно захочется присоединиться.
    правила игры в шахматы для детей
  • «Подогреваем» интерес. Можно придумать семейный шахматный турнир. Попросите ребенка помочь кому-то из участников – маме, папе, бабушке, дедушке или старшему брату/сестре. В результате малыш почувствует свою значимость.
  • Отведите ребенка в шахматную секцию. Именно здесь он сможет увидеть, как его сверстники соревнуются друг с другом.

Это три основных приема, которые помогут поддерживать интерес юного игрока, не позволяя ему отказываться от начатого дела.

Правила игры

Правила игры в шахматы – один из самых сложных и обязательных этапов в процессе обучения. Чтобы постараться самостоятельно объяснить все правила, рекомендуется для начала учесть несколько важных принципов:

  • Занятия должны длиться не больше 10 минут в день, чтобы ребенок не уставал.
  • Все занятия должны проходить исключительно в игровой форме.
  • Знакомить ребенка с правилами рекомендуется постепенно – следуя от простого к сложному.

научить ребенка играть в шахматы с нуля

Объясняя малышу, как ходят фигуры – важно не спешить и не стараться выложить всю информацию сразу. В первую очередь потребуется начать знакомство с пешек: необходимо рассказать ребенку, как они ходят и как «едят» другие фигуры.

После этого, можно расставить пешки на доске и предложить ребенку попробовать сыграть только этими фигурами. Победу получает участник, которому удалось первому добраться до противоположной стороны доски, сохранив при этом наибольшее количество пешек.

Чтобы закрепить данный навык, рекомендуется сыграть несколько партий подряд. Для постепенного усложнения задачи, лучше всего понемногу добавлять фигуры в игру, объясняя их значимость. После того, как все фигуры будут в игре – можно объяснить ребенку значение таких популярных терминов, как «шах» и «мат».

Методики обучения

Существует множество разных методик, которые помогут научить ребенка играть в шахматы. Однако важно придерживаться одной истины – малыш будет лучше воспринимать информацию, если об игре ему расскажет мама или папа:

  • В первую очередь нужно рассказать малышу о том, что это старейшие соревнования, сохранившиеся до сегодняшнего дня.
  • Знакомство с шахматной доской, которая может выступить в роли настоящего поля боя. Изучая правила игры в шахматы для детей, необходимо ознакомить малыша с функцией каждой фигуры, что является бойцом.
    шахматы для детей
  • Можно построить урок таким образом, что каждое занятие будет отдельно посвящено определенной фигуре.
  • Далее, можно попросить ребенка самостоятельно подготовить «поле боя» к «сражению» и расставить фигуры на свои места. В случае неправильной расстановки, можно подсказать ребенку и повторить данный процесс еще несколько раз.

Каждый родитель должен объяснить своему чаду еще одно важное правило: для победы в шахматах особую роль играет не количество фигур, а продуманный ход, который может решить всю игру. Потому следует детально рассказать о том, каким образом передвигаются фигуры.